Узнать за 90 секунд

Американское свинство в заливе Кочинос

Читать на сайте radiosputnik.ru
14 апреля 1961 года на Кубе в заливе Кочинос началась операция кубинских наемников с целью уничтожения революционного правительства Фиделя Кастро.
После того, как в январе 1959 года на Кубе произошла революция, власти США взяли курс на вооруженное свержение Фиделя Кастро. Еще президент Дуайт Эйзенхауэр поручил ЦРУ разработать план вторжения на Кубу. А новый президент Джон Кеннеди подтвердил план операции. Он предусматривал высадку на Острове свободы десанта из числа кубинских эмигрантов, покинувших страну после революции. Всего около полутора тысяч человек. Но эти коммандос, несмотря на поддержку американских бомбардировщиков, были разгромлены в бухте Кочинос – заливе Свиней. От 80 до 120 наемников были убиты. Почти 1200 сдались в плен. Потери кубинцев составили 156 человек убитыми.
В западной прессе часто мелькают слухи, что в этой победе на пляже Плая-Хирон не обошлось без русских. Доказательств тому не приводится. Впрочем, советские военные инструкторы на Кубе работали.
В итоге, Соединенные Штаты понесли серьезный политический ущерб, да и на международной арене их почти никто не поддержал. Тогда еще международное мнение что-то значило и было независимым.
Осенью 1961 года подал в отставку директор ЦРУ Аллен Даллес, заявив, что его "контора" не должна руководить боевыми операциями. А разработчик плана вторжения на Кубу, заместитель главы ЦРУ Ричард Биссел, всю вину за провал возложил на политическое руководство США. Но и он тоже ушел в отставку.
Тем не менее, в ноябре того же 1961 года был разработан план новой операции на Кубе под названием "Мангуст". Ее собирались провести в конце 1962 года, но разразился Карибский кризис. Одним из его итогов стало то, что СССР эвакуировал свои ракеты с Кубы. Американцы со своей стороны дали гарантии соблюдения территориальной неприкосновенности Кубы и пообещали не вмешиваться во внутрикубинские дела. Но, как известно, обещать – не значит делать.
Обсудить
Рекомендуем