В мире
"Ъ" рассказал о проблемах при оплате выпущенными в России картами UnionPay

"Ъ": иностранные интернет-магазины блокируют операции по выпущенным в РФ картам UnionPay

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 апреля/ Радио Sputnik. Держатели карт платежной системы UnionPay, выпущенных российскими банками, столкнулись с проблемами при оплате товаров в иностранных интернет-магазинах, сообщает "Коммерсантъ".
Спрос на карты китайской UnionPay в России вырос после того, как Visa и Mastercard прекратили обслуживание карт, выпущенных российскими банками.
«
"Протестировать UnionPay за рубежом физически в нынешней ситуации удалось лишь единицам, и отзывы разные. Так, в США карту почти нигде не приняли, жалуется один из ее держателей, хотя в других странах пока о таких проблемах неизвестно. Более актуально, что и покупки в интернете оплачивать картой UnionPay часто не удается", – пишет издание.
Также "Коммерсантъ" обзвонил колл-центры банков, где сообщили, что проблема с оплатой картами UnionPay – распространенное явление. В неофициальных беседах банкиры рассказали, что проблема наблюдается в иностранных онлайн-магазинах, которые на фоне конфликта РФ с Украиной решили просто не обслуживать россиян.
В Сети также появляются сообщения о том, что карты UnionPay российских банков перестали работать и при оплате в магазинах за границей.
На фоне проводимой Россией специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины страны Запада ввели в отношении России уже несколько пакетов санкций. Некоторые банки отключили от системы SWIFT, Visa и Mastercard прекратили обслуживание российских банковских карт за пределами РФ, а ряд мировых компаний объявили об уходе с российского рынка.
Ранее радио Sputnik сообщило, что приложение Сбербанка удалили из App Store.
Как отразится на клиентах отсутствие в App Store приложения Сбербанка?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем