В России
СК России возбудил дело по фактам пыток российских военнослужащих

СК России возбудил уголовное дело по фактам пыток российских военнослужащих на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 апреля/ Радио Sputnik. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по фактам пыток и истязаний российских военнослужащих на Украине, сообщила пресс-служба ведомства.
«
"После завершения боевых действий обнаружены тела 4 убитых российских военнослужащих со следами пыток и истязаний. Согласно заключению экспертов, телесные повреждения были получены ими при жизни. Данные факты свидетельствуют о нарушении украинской стороной требований Женевской конвенции от 12.08.1949 об обращении с военнопленными", – говорится в сообщении.
Следователи возбудили уголовные дела по статьям "убийство двух или более лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности, совершенное по мотивам ненависти или вражды с особой жестокостью, а также с целью скрыть другое преступление" и "применение запрещенных средств и методов ведения войны".
Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с Донецкой и Луганской народными республиками.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в ДНР пообещали наказать виновных в пытках пленных военнослужащих.
ВС РФ уничтожили на аэродроме в Миргороде четыре вертолета ВСУ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем