В мире
Путин заявил о беспрецедентной инфляции на Западе из-за санкций против РФ

Президент РФ Путин: отказ Запада от сотрудничества с Россией спровоцировал кризис в Европе, который отражается и на США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 апреля/ Радио Sputnik. Введенные странами Запада санкции против России спровоцировали кризис в самих этих государствах и подстегнули инфляцию, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию Арктики.
«

"Отказ ряда западных стран от нормального сотрудничества, в том числе от российских энергоресурсов – от части хотя бы из них, уже ударил по миллионам европейцев, спровоцировал настоящий энергетический кризис, отражается, кстати говоря, и на США. Везде растут и цены, и инфляция зашкаливает просто – для этих стран она носит абсолютно беспрецедентный характер", – цитирует главу государства РИА Новости.

Путин подчеркнул, что в Москве смотрят на введенные ограничения как на расширение возможностей. Президент уточнил, что на фоне санкций Россия может увеличить внутреннее потребление энергоресурсов, нарастить объемы глубокой переработки ресурсов и переориентировать поставки за рубеж.
Минтруд США отчитался, что к концу марта потребительские цены в стране выросли на 8,5% в годовом выражении. Данный показатель является рекордным с 1981 года. В Германии по итогам марта инфляция увеличилась с 5,1% до 7,3%, установив федеральный рекорд за всю историю наблюдений. В Британии выросшая до 7% процентная ставка побила рекорд 1992 года.
Запад усилил санкционное давление на Россию после начала спецоперации ВС РФ на Украине, о начале которой 24 февраля объявил президент России Владимир Путин. Под новые ограничения, в частности, попали крупные российские банки, золотовалютные резервы и поставки гражданских самолетов, а также запчастей к ним.
Ранее радио Sputnik сообщило, сколько времени потребуется для преобразования российской экономики в связи с введением западных санкций.
"Выстрел в голову". Эксперт спрогнозировал будущее мировой торговли
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем