В России
МИД РФ ответил на высылку из Чехии советника-посланника посольства России

МИД РФ принял зеркальные меры в отношении чешских дипломатов в связи с высылкой из Чехии советника-посланника российского посольства

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 апреля/ Радио Sputnik. МИД РФ вызвал посла Чехии и сообщил ему о принятии зеркальных мер в ответ на объявление чешской стороной персоной нон грата сотрудника российской дипмиссии, сообщение об этом появилось на сайте ведомства.
«
"13 апреля Посол Чешской Республики в Российской Федерации В.Пивонька был вызван в МИД России. … Послу вручена нота Министерства об объявлении в качестве ответной меры "persona nоn grata" старшего дипломата Посольства Чехии в Москве", – говорится в пресс-релизе министерства иностранных дел РФ.
В сообщении уточняется, что указанному сотруднику чешской дипмиссии надлежит покинуть Россию в срок до конца 16 апреля.
МИД России дает зеркальный ответ высылку западными странами российских дипломатов в связи с проводимой РФ спецоперации на Украине. Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале операции и назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
В свою очередь в Минобороны РФ подчеркнули, что Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и по состоянию на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины.
Главной целью спецоперации в российском оборонном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Ранее радио Sputnik сообщило об объявленной во вторник высылке из Хорватии 25 российских дипломатов.
"Дело пахнет керосином". Захарова высказалась о "Белых касках" и Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем