В мире
Молдавская оппозиция обжалует запрет символов V и Z в конституционном суде

Оппозиционный блок парламента Молдавии обжаловал запрет в стране георгиевской ленточки и символов V и Z

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 апреля/ Радио Sputnik. Оппозиционный блок "Коммунисты и социалисты" опротестовал в конституционном суде Молдавии изменения в законодательстве республики, устанавливающие ответственность за демонстрацию георгиевской ленточки и символов V и Z.
Проект закона об установлении ответственности за изготовление, сбыт, распространение, хранение для распространения и публичное использование общеизвестных атрибутов и символов молдавские парламентарии одобрили во втором чтении 7 апреля. Законопроект ожидает рассмотрения в третьем чтении.
"Депутаты от фракции Блока коммунистов и социалистов обратились в Конституционный суд с запросом о конституционности поправок в кодекс о правонарушениях, принятых парламентом Молдавии 7 апреля 2022 года. Депутаты считают незаконными внесенные поправки, поскольку 32 статья Конституции Молдавии гарантирует свободу мнений граждан и их выражения", – говорится в пресс-релизе на сайте Соцпартии.
Помимо Молдавии, еще ряд государств установили запрет на публичную демонстрацию символов V и Z, используемых российскими вооруженными силами в ходе начавшейся 24 февраля спецоперации на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
В свою очередь в Минобороны РФ подчеркнули, что Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и по состоянию на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины.
Главной целью спецоперации в российском оборонном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Ранее радио Sputnik сообщило, что сейм Латвии запретил демонстрацию символов V и Z.
Украина законодательно признала Россию "страной-террористом"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем