В России
В ГД внесли законопроект о внешнем управлении ушедшими из РФ компаниями

Фракция "Единая Россия" внесла в Госдуму проект закона о внешнем управлении покинувшими РФ иностранными компаниями

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 апреля/ Радио Sputnik. Члены фракции "Единая Россия" направили на рассмотрение Госдумы проект закона, предусматривающий введение внешнего управления компаниями, объявившими об уходе с российского рынка в связи с внешними санкциями, сообщается в Telegram-канале партии.
«
"Внешняя администрация может быть назначена по решению суда в отношении организаций, имеющих существенное значение для обеспечения стабильности экономики и гражданского оборота", – говорится в пояснительной записке к документу.
Внешнее управление устанавливают, если организация производит товары первой необходимости, является монополистом или если ее предприятия относятся к градообразующим. Кроме того, внешнее управление предполагается вводить в случае угрозы жизни людей или экологии, а также в ситуации необоснованного роста цен.
РИА Новости указывает, что внешнюю администрацию могут назначить на срок до 18 месяцев с возможностью продления на такой же период.
В пресс-службе "Единой России" пояснили, что документ в случае принятия защитит интересы граждан, поможет сохранить рабочие места и поддержит развитие экономики.
Мнением о законопроекте с радио Sputnik поделился депутат Государственной думы Анатолий Выборный:
Ряд иностранных компаний объявили о приостановке деятельности в РФ после того, как российские вооруженные силы начали 24 февраля спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
В свою очередь в Минобороны РФ подчеркнули, что Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и по состоянию на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины.
Главной целью спецоперации в российском оборонном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Ранее радио Sputnik сообщило о готовности Ирана поделиться с Россией опытом развития национальной экономики в условиях санкций.
В ВТБ заявили о снижении ставок по потребительским кредитам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем