Узнать за 90 секунд

Гражданская война в США: уничтожение рабства - дело десятое

Читать на сайте radiosputnik.ru
12 апреля 1861 года в США началась Гражданская война.
Если говорить о ее причинах просто и без обиняков, то главным были, как всегда, деньги. Олигархи Севера считали, что им для процветания необходимо уничтожить экономическое и политическое самоуправление южан: фермеры северных штатов не могли конкурировать с плантаторами Юга. Использование рабского труда и огромные плодородные латифундии давали южанам весомое преимущество. К тому же политика, проводимая элитой южных штатов, была направлена на обособленность этих территорий и объективно тормозила объединение страны.
Об отношении южан к северянам можно почитать в романе Маргарет Митчелл "Унесенные ветром" или в произведениях Уильяма Фолкнера. Причем, часто это противостояние основано на антитезе: капитализм и дух торгашества Севера и патриархальный, аристократический Юг.
А вот вопрос о неграх в Гражданской войне поначалу вообще не стоял. Президент Авраам Линкольн откровенно писал: "Моя высшая цель в этой борьбе – это спасение страны, а не спасение или уничтожение рабства". И с его подачи сначала был принят закон вовсе не об отмене рабства, а закон о гомстедах, который радикально решал аграрный вопрос в пользу северян. Он давал право любому гражданину страны, не южанину, занять гомстед – участок свободной земли в 64 гектара под ферму. После пяти лет проживания участок переходил в собственность.
Территория Севера охватывала 26 из 34 штатов того времени. И все же поначалу в войне побеждали южане. Тогда северяне пошли на, скажем так, "нетривиальные" меры: их генералы, в частности, Шерман, который ныне почитается национальным героем, прибегли к тактике "выжженной земли". Северяне разрушали города южан, жгли плантации и усадьбы, громили фабрики, взрывали мосты. Они даже создавали концлагеря и практиковали массовые расстрелы мирного населения. Эта принесло свои плоды – северяне победили в Гражданской войне, унесшей жизни свыше миллиона американцев, если считать убитых, умерших от ран и пропавших без вести.
А что же рабы? Авраам Линкольн вспомнил о них только после первых серьезных поражений в ходе Гражданской войны – была принята прокламация об освобождении рабов. Северяне рассчитывали, что как только негры узнают об этом акте, они поднимут многочисленные восстания в тылу южан. Однако эти надежды не оправдались. Более того, многие чернокожие добровольцами записывались в армию своих, как казалось бы, угнетателей. В то же время северяне негров поначалу в свою армию не брали. Лишь позднее был сформирован, если переводить на современные реалии, стройбат – вспомогательная часть из негров. При этом им так и не выдали оружия. И о совместной службе черных и белых в армии северян не могло идти и речи. Таковы были реалии того времени: в США расовая сегрегация будет окончательно уничтожена лишь столетие спустя после Гражданской войны.
Обсудить
Рекомендуем