В России
Медведев объяснил, почему отказ Европы от энергоносителей из РФ выгоден США

Медведев: после отказа Европы от российского газа на европейский энергетический рынок зайдут США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 апреля/ Радио Sputnik. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в Telegram-канале написал, что благодаря отказу Европы от российских энергоносителей Соединенные Штаты смогут зайти на европейский сырьевой рынок со своими "грязными" энергоресурсами, даже несмотря на "зеленую повестку" стран Евросоюза.
«
"США давно борются за энергетический рынок Европы, готовы впиться в него зубами. Однако в последние годы этому сильно мешала "зеленая повестка" европейцев и связанная с ней пафосная риторика. Сейчас для Америки самое время развернуть работу в противоположном направлении. И как следует поднять бабла под предлогом совместной борьбы с "кровавым режимом" в России, поставляя Старому Свету свои самые грязные в мире нефть и газ", – заявил он.
Медведев также считает, что Европе в ближайшем будущем придется отказаться от планов перехода к "зеленой энергетике".
«
"Пусть Европа, у которой совсем "отъехала крыша" на почве отказа от российских энергоносителей, забудет о своих "зеленых идеалах". Ее ожидает то, чем она раньше так брезговала", – пишет зампред российского Совбеза.
Он также напомнил, что добыча сланцевой нефти в США наносит колоссальный ущерб окружающей среде, так как во время этого процесса на всех этапах добычи и транспортировки происходят утечки метана в атмосферу.
«

"Метан как парниковый газ в десятки раз опаснее углекислого, а его утечки провоцируют серьезные проблемы со здоровьем. Исследования показывают, что утечка в атмосферу всего лишь 2,3% добываемого метана сводит на нет все экологические преимущества такой добычи по сравнению с углем. А на сланцевых месторождениях уровень утечек, по разным данным, составляет от 1,5 до 9%", – написал Медведев.

Россия является самым крупным поставщиком газа в страны Европы: на отечественные поставки приходится до 40% всего континентального газового импорта.
Европейская комиссия разработала план замещения российского газа объемом потребления в 155 миллиардов кубометров в год. Среди утвержденных мер – сокращение использования радиаторов и кондиционеров, что в свою очередь поможет сохранить около 14 миллиардов кубометров в год. Кроме того, в Европе происходит развитие проектов "зеленой" энергетики – ветровых генераторов и солнечных панелей.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Литва полностью отказалась от российского газа.
Киев заявил о намерении отказаться от закупок газа у стран ЕС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем