В России
Косачев пояснил, почему России нет смысла возвращаться в СЕ и ПАСЕ

Вице-спикер Совфеда РФ Косачев: России бессмысленно сейчас возвращаться в СЕ и ПАСЕ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 апреля/ Радио Sputnik. России нет смысла возвращаться в Совет Европы и его Парламентскую ассамблею (ПАСЕ) в их нынешней конфигурации, диалог с Москвой будет востребован, когда сформируются новые институты и появятся новые политики, заявил РИА Новости вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.
«
"В эти организации в их нынешней конфигурации смысла возвращаться нет. По большому счету, в 90-е годы Россия туда вступала не только на волне довольно романтических представлений и ожиданий, но и в совершенно ином историческом контексте", – считает сенатор.
Он добавил, что Россия "шла в Европу конца XX века, открытую к сотрудничеству, соблюдающую права человека, с ее многообразием идей".
«
"Но сегодня это достаточно жестко идеологически окрашенные, нетерпимые к инакомыслию общества ценностей постмодерна, в которых номинальные принципы утратили универсальность (что мы наглядно увидели на примере отношения к правам русских), свобода СМИ становится все более условной, а многопартийность, все эти прежние христианско- или социал-демократические партии, сменились "50 оттенками серого" либерализма. Все, кто против – "популисты", "фашисты", либо "агенты Кремля"", – отметил Косачев.
По мнению вице-спикера Совфеда, современная Россия – ретроевропейское государство, олицетворяющее "более не существующую Европу".
Он также не исключил возвращения к истокам европейцев, "которые ужаснулись погружению своих стран в глубокое антидемократическое остервенение и показное единомыслие".
По словам Косачева, этот процесс будет развиваться, будут формироваться новые институты и появляться новые политики. "Тогда и диалог с Россией станет более востребованным", – заключил он.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, что Совет по правам человека при президенте РФ направил в ООН, Совет Европы и Европарламент данные о преступлениях ВСУ.
В МИД оценили шансы на исключение России из ООН
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем