Это просто космос с Дмитрием Рогозиным

Реабилитация после полета, военная подготовка и психология в космосе

Читать на сайте radiosputnik.ru
Как ощущается гравитация земли после полета, кто работает в Центре подготовки космонавтов и что главное в космосе.
Гости в студии:
Максим Харламов, начальник ЦПК им. Ю.А. Гагарина;
Антон Шкаплеров, российский космонавт-испытатель, Герой России;
Александр Маршал, музыкант.
В программе исполняются песни "Если будет приказ назад" (музыка Александра Маршала, слова Анатолия Пшеничного) и "Последний бой" (музыка и слова - Александр Маршал).
Антон Шкаплеров: чувствуется гравитация земли с первого момента, все становится тяжелым, даже глаза закрываются с непривычки. Первые дни мы в основном в горизонтальном положении, неделя прошла, сейчас уже хожу своими ногами. Период острой адаптации - три первые недели.
Максим Харламов про первый отряд космонавтов: это были военные летчики. Отбор проводился среди молодых летчиков. Заранее не могли предугадать, какие трудности организму придется преодолеть при первом полете в космос. Сейчас станция гражданского назначения, но костяк самых опытных космонавтов - это по-прежнему военные летчики.
Максим Харламов про психологическую устойчивость космонавтов: мы их специально тренируем, не боятся только дураки. А вот уметь правильно себя повести в критической ситуации - качество, которое тренируется годами. Это одна из главных задач при подготовке.
Обсудить
Рекомендуем