В мире
В Южной Осетии стартовали президентские выборы

В Южной Осетии начались выборы президента в 8:00 по мск

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 апреля/ Радио Sputnik. В Южной Осетии стартовали президентские выборы. Работа избирательных участков началась в 08:00 по местному времени (совпадает с московским, – ред.) и продлится до 20:00, сообщает РИА Новости.
На пост президента Южной Осетии претендуют пять кандидатов, среди которых: действующий глава государства, четвертый президент Анатолий Бибилов, занимающий пост с апреля 2017 года; а также лидер партии "Ныхас" Алан Гаглоев, бывший депутат парламента Дмитрий Тасоев, депутат Гарри Мулдаров и вице-спикер парламента Александр Плиев.
Уточняется, что в закавказской республике и за ее пределами открылись 76 избирательных участков. Часть из них в Цхинвале и в четырех районах Южной Осетии – Цхинвальском, Дзауском, Знурском и Ленингорском. Четыре участка будут работать за рубежом – два в Северной Осетии и по одному в Москве и Сухуме.
В ЦИК республики зарегистрировано более 32 тысяч избирателей. Для выборов подготовили 40 тысяч бюллетеней. Выборы будут считаться состоявшимися при явке более 50% избирателей. У граждан есть возможность проголосовать против всех.
Для наблюдения за ходом голосования привлекли 65 иностранных наблюдателей. В частности, из России, ДНР, ЛНР, Абхазии, Австрии, Венесуэлы, Сирии, непризнанного Нагорного Карабаха, Никарагуа, Италии, Турции.
Для обеспечения безопасности на каждом участке находятся по два представителя правоохранительных органов. Всего задействовано более 600 правоохранителей.
После выборов в закавказской республике планируют провести референдум о воссоединении с Россией. Действующий президент Бибилов заявил, что в ближайшее время республика "предпримет юридические шаги" для вхождения в состав России. По его словам, возможность реализовать эту "стратегическую цель" была еще в 2014 году, когда Крым воссоединился с РФ по результатам референдума.
Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа 2008 года. Россия поддержала республику в противостоянии с грузинской армией, стремившейся вернуть ее под власть Тбилиси. С тех пор российское руководство не раз заявляло, что признание обеих республик отражает сложившиеся реалии и пересмотру не подлежит.
Ранее радио Sputnik сообщило, когда в Южной Осетии может завершиться подготовка к референдуму.
Глава Южной Осетии рассказал о процедуре подготовки к референдуму в стране
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем