В мире
Посол в США объяснил, почему Россия начала спецоперацию на Украине

Посол РФ в США Антонов назвал спецоперацию по демилитаризации Украины результатом нежелания Киева остановить геноцид

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 апреля/ Радио Sputnik. Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что спецоперация РФ на Украине стала итогом нежелания киевских властей отказаться от политики геноцида и вернуться к исполнению международных обязательств.
«
"Спецоперация на Украине – результат нежелания киевского режима остановить геноцид русских через выполнение своих обязательств в соответствии с международными договоренностями", – заявил дипломат в интервью изданию Newsweek.
Антонов добавил, что "смерть" минских договоренностей также стала результатом "националистического безумия и реваншистских настроений киевского режима". Это, по мнению посла, позволяет сделать вывод о том, что Киев "выбрал путь быстрой милитаризации".
По словам дипломата, цель спецоперации на Украине – демилитаризация и денацификация этой страны для снижения военных угроз со стороны западных государств, которые пытаются использовать украинский народ в борьбе с Россией.
Захарова рассказала о роли НАТО в украинском кризисе
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
В Минобороны РФ подчеркнули, что Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и по состоянию на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины.
Главной целью спецоперации в российском оборонном ведомстве в свою очередь назвали освобождение Донбасса.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Анатолий Антонов предупредил об угрозе прямого военного противостояния России и США.
Минобороны РФ заявило о блокированных в Мариуполе иностранных наемниках
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем