В мире
ВС России открыли огонь по судну, которое пыталось вывезти главарей "Азова"

Российские военнослужащие открыли огонь по судну, на котором Киев пытался вывезти лидеров нацбатальона "Азов"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 апреля/ Радио Sputnik. Киев совершил безуспешную попытку морем эвакуировать из Мариуполя главарей украинских неонацистов, заявили в Минобороны России.
В частности, в городе продолжают находиться главари боевиков националистического батальона "Азов" (в отношении представителей формирования в России открыты уголовные дела).
По данным оборонного ведомства, вечером 8 апреля украинский сухогруз "Апачи", приписанный к мальтийскому порту Валетта, под флагом этой страны следовал в караване судов из Таганрогского залива к Керченскому проливу.
В 22:38 мск возле Мариуполя судно резко изменило курс следования и попыталось прорваться в блокированный с моря порт.
«

"На требования российских пограничных кораблей выйти по международному каналу на связь, украинский сухогруз не отвечал, продолжая движение в направлении порта Мариуполь. Предупредительная артиллерийская стрельба, выполненная двумя пограничными сторожевыми кораблями по курсу движения судна, не привела к изменению курса и замедлению скорости движения сухогруза", – говорится в распространенном сообщении.

Во время движения по направлению к Мариуполю судно вело радиообмен, передавая сообщения "Я, "Маньяк", иду к тебе". На берегу в это время фиксировались попытки разжечь сигнальные костры для лучшего ориентирования с моря.
«
"Для блокирования движения судна-нарушителя с 22:53 до 23:30 кораблем Черноморского флота и пограничными сторожевыми кораблями по сухогрузу "Апачи" открывался артиллерийский огонь. В результате прямого попадания на судне произошло возгорание в кормовой части судна. После этого украинский сухогруз лег в дрейф, экипаж вышел на связь с пограничными кораблями с просьбой прекратить огонь и подтвердил готовность выполнять все требования российских моряков", – заявили в Минобороны РФ.
Пострадавших среди экипажа сухогруза нет, возгорание ликвидировали. После проведенного досмотра украинский сухогруз "Апачи" с экипажем конвоировали в порт Ейска.
Ранее радио Sputnik сообщило об эвакуации из мариупольского порта 14 российских моряков.
Стали известны имена солдат ВСУ, проваливших эвакуацию главарей "Азова"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем