В мире
В США заявили о выгоде провокаций на Украине для Белого дома

Бывший конгрессмен США Стокман: информационные вбросы о действиях ВС РФ на Украине направлены на увеличение оборонного бюджета США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 апреля/ Радио Sputnik. Сообщения о якобы имеющих место военных преступлениях со стороны ВС РФ на Украине направлены на актуализацию "русской угрозы", что в свою очередь позволяет американским военным получить дополнительное финансирование, заявил бывший конгрессмен США Дэвид Стокман.
«

"Национальный оборонный бюджет США на следующий год предусматривает 831 миллиард долларов. Эта сумма настолько велика, что позволяет поддерживать военную лихорадку, распространять русофобию и дезинформацию", – цитирует Стокмана РИА Новости.

По его словам, администрация США под руководством Джозефа Байдена реализует курс предшествующих руководителей Соединенных Штатов по раскручиванию маховика русофобии.
Стокман отмечает, что стране необходим внешний вызов в виде страны, "угрожающей" безопасности США. Для этого, продолжает сенатор, американское руководство готово пойти на создание альтернативной реальности.
«
"Если нет реальных угроз, то подойдут и фальшивые. Это возвращает нас к конфликту на Украине", – пояснил бывший сенатор.
Стокман отметил, что украинская провокация в Буче является крупнейшей пропагандистской акцией за время российской спецоперации по демилитаризации Украины.
Ранее украинские СМИ распространили видео, снятое в городе Буча Киевской области, где на дороге лежат тела погибших. Украинская сторона утверждала, что российские военные, покидая Бучу, оставили огромное количество жертв среди мирного населения.
Однако интернет-пользователи обратили внимание, что "погибшие" шевелят руками, а в зеркале заднего вида машины оператора можно рассмотреть, как один из "погибших" встает, когда автомобиль проезжает мимо.
По данным Минобороны РФ, за время нахождения Бучи под контролем российских военнослужащих ни один местный житель не пострадал от каких–либо насильственных действий. В ведомстве назвали провокацией распространяемую украинскими СМИ и властями информацию по этому поводу.
Кроме того, все подразделения ВС РФ полностью вышли из Бучи еще 30 марта. Выезды из города в северном направлении не блокировались, а южные окраины постоянно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня, отметили в Минобороны.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Европарламенте призвали установить истинных виновников событий в Буче.
Евстафьев: СПЧ ООН – это даже не говорильня, это еще хуже
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем