В России
В ГД внесли законопроект об изъятии собственности недружественных стран

В Госдуму внесли законопроект о праве изымать собственность недружественных стран без компенсаций

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 апреля/ Радио Sputnik. Госсовет республики Крым внес на рассмотрение Госдумы законопроект о принудительном изъятии собственности недружественных стран и их граждан без выплаты компенсаций.
Документ предполагает внесение изменений в Гражданский кодекс РФ.
«

"Объекты права собственности, находящиеся на территории Российской Федерации и принадлежащие по состоянию на 24 февраля 2022 года иностранным государствам, иностранным лицам, связанным с иностранными государствами, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия…, а также их бенефициарам и лицам, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, независимо от места их регистрации или места преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности, подлежат принудительному изъятию в собственность субъектов Российской Федерации, на территории которых они находятся", – говорится в тексте проекта закона.

К объектам права собственности предлагается относить "движимое и недвижимое имущество, денежные средства, вклады в банках, ценные бумаги, корпоративные права, иное имущество (активы), которые непосредственно или через аффилированных лиц принадлежат иностранным государствам и лицам, указанным в абзаце первом настоящей части".
Имущество предлагается изымать на основании решения органа государственной власти субъекта РФ, уполномоченного на принятие такого решения, без возмещения стоимости.
В конце марта глава Крыма Сергей Аксенов пообещал национализировать находящееся на полуострове имущество украинских политиков и олигархов.
Ранее радио Sputnik сообщило о начале работы "Промсвязьбанка" на территории Крыма.
Киев захотел национализировать всю российскую собственность на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем