В мире
ЕС разрешил поставки сырья дочернему предприятию "Газпром нефти" в Сербии

Поставки сырья для сербской "дочки" "Газпром нефти" вывели из-под действия пятого пакета санкций ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 апреля/ Радио Sputnik. Действие пятого пакета европейских санкций против России не будет распространяться на поставки сырья для компании "Нефтяная индустрия Сербии" (НИС), об этом заявила вице-премьер и министр горного дела и энергетики Сербии Зорана Михайлович.
Российская "Газпром нефть" является собственником 65,15% акций НИС.
«

"Хорошая новость в том, что мы исключены из пятого пакета санкций ЕС в отношении России, что значит – снабжение нашего рынка нефтью через Адриатический нефтепровод (JANAF) будет продолжено и после 15 мая. Это нас ставит в более выгодное положение относительно многих других стран региона", – цитирует Михайлович РИА Новости.

В марте президент Сербии Александр Вучич заявил о негативном воздействии санкций в отношении энергетического сектора РФ не столько для России, сколько для Сербии.
Он отметил, что европейцы оставили себе возможность на своей территории работать с "Газпром нефтью", импортировать топливо из России, но третьи страны, где нефтеперерабатывающие заводы или компании находятся в собственности россиян, не смогут экспортировать и импортировать нефть.
Ранее радио Sputnik сообщило о способе обхода санкций против РФ, предложенном британской компанией Shell.
Песков рассказал о последствиях отказа Европы от российского угля
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем