Главные темы часа. 16:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Компании - покупатели российского газа в Европе получили необходимые разъяснения об оплате, которая должна конвертироваться в рубли, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он выразил недоумение в связи со словами главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что требование Москвы платить за поставки газа в рублях якобы создаст риски для европейских компаний и приведет к обходу санкций ЕС против России.
Посол Польши в России Кшиштоф Краевски покинул здание МИД РФ, куда его вызвали в связи с высылкой российских дипломатов, передает корреспондент РИА Новости. В здании он провел около получаса. Посол заявил, что полученную в российском МИД информацию направит в Варшаву.
Два активиста облили красной краской посольство России в столице Болгарии Софии, пишет издание Sofia Globe. По его данным, краску на вывеску посольства выплеснули бывший журналист Арман Бабикян и адвокат Николай Хаджигенов, которые ранее были депутатами. Их задержали.
Министерство иностранных дел Финляндии разрешило вернуть российским музеям предметы искусства, направлявшиеся в РФ транзитом и задержанные финской таможней на границе. Решение принято после уточнения европейских санкций, сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.
Коллективный иммунитет к COVID-19 в РФ составляет 46,5%. Неделей ранее показатель равнялся 48%. По данным портала Стопкоронавирус.рф, первым компонентом вакцинированы почти 89 млн, полный курс прошли около 90 млн россиян.
Летчики разбившегося в Ленинградской области истребителя МиГ-31 живы, подтвердил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Истребитель-перехватчик МиГ-31 потерпел крушение во время планового учебно-тренировочного полета, экипаж катапультировался. По предварительной информации, причиной происшествия могла стать техническая неисправность.
Лидера ЛДПР Владимира Жириновского похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве. Во время прощальной церемонии был дан последний залп в честь политика. О смерти Жириновского стало известно 6 апреля. Он скончался после тяжелой и продолжительной болезни в возрасте 75 лет.
Евросоюз исключил Сербию из списка стран, попадающих под санкции за ввоз российской нефти, пишет газета "Блиц" со ссылкой на источник, близкий к переговорам. По его словам, Сербия «продолжит ввозить нефть через Адриатический коридор после 15 мая».
Поисковики "Яндекс" и Mail.ru по требованию Роскомнадзора начали маркировать ресурсы Google как нарушающие российское законодательство, сообщили в компаниях. Роскомнадзор накануне запретил распространение рекламы Google и информационных ресурсов компании за многочисленные нарушения российского законодательства.
Обсудить
Рекомендуем