В России
Новак прокомментировал ситуацию с выплатами за российский газ в рублях

Вице-премьер Новак: страны будут платить за российский газ в рублях, некоторые уже начали

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 апреля/ Радио Sputnik. Странам придется оплачивать российский газ в рублях, некоторые покупатели топлива из РФ уже согласились на такие требования, другие пока изучают новые условия, заявил вице-премьер Александр Новак в эфире телеканала "Россия 24".
«

"Мы слышим разные заявления: есть те, которые уже согласились с таким подходом, есть страны, которые изучают. Но я уверен, что платежи будут осуществляться в соответствии с тем, как определил президент, как определено указом и тем порядком, который установит правительство", – цитирует вице-премьера РИА Новости.

После введения антироссийских санкций (заморозки валютных счетов России) президент РФ Владимир Путин поручил перевести расчеты за поставки газа в недружественные страны в рубли.
В четверг, 31 марта, он подписал соответствующий указ и отметил, что с 1 апреля отказ от выплат за газ в рублях будет считаться неисполнением обязательств по газовым контрактам.
Путин отметил, что объемы и цены поставок останутся прежними. Россия дорожит своей репутацией, поэтому условия заключенных ранее контрактов будут выполнены.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Европарламент призвал ввести тотальное эмбарго на энергоресурсы из РФ.
СМИ: Китай расплатился за российские нефть и уголь юанями
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем