В мире
Лавров: Киев отходит от договоренностей и пытается подорвать переговоры

Лавров: украинский проект соглашения с Россией не учитывает ее интересы и подрывает мирные переговоры

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 апреля/ Радио Sputnik. Киев представил свой проект соглашения с Россией, в котором заметен отход от стамбульских договоренностей, документ не учитывает интересы России и подрывает мирные переговоры, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
По его словам, Киев при составлении проекта явно отошел от договоренностей, достигнутых Россией и Украиной в Стамбуле.
«

"Вчера украинская сторона представила в переговорную группу свой проект соглашения, в котором налицо отход от важнейших положений, зафиксированных на встрече в Стамбуле 29 марта", – цитирует Лаврова РИА Новости.

Глава МИД России отметил, что Украина пытается выдвигать дополнительные условия на переговорах, а это совершенно неприемлемо. Он предположил, что "на следующем этапе украинская сторона попросит вывести войска и будет нагромождать все новые и новые предварительные условия".
Кроме того, Лавров отметил, что Украина изменила положение о проведении военных учений в новом проекте договора, согласно которому Киев сможет проводить учения "с согласия большинства государств-гарантов" без учета мнения России.
Министр напомнил, что в конце марта Украина получила Стамбульский документ, в котором прямо сказано, что "в контексте нейтрального, внеблокового безъядерного статуса любые военные учения с участием иностранных контингентов проводятся только с согласия всех государств-гарантов, включая Россию".
По мнению Лаврова, Киев контролируется Вашингтоном и его союзниками, которые толкают его на продолжение боевых действий.
«

"Недоговороспособность в очередной раз характеризует истинные замыслы Киева, его линию на затягивание и даже подрыв переговоров через отход от достигаемых пониманий. Киевский режим контролируется Вашингтоном и его союзниками, которые толкают президента Зеленского на продолжение боевых действий", – цитирует Лаврова РИА Новости.

Глава российского МИД отметил, что переговоры России и Украины продолжатся, "несмотря на все провокации".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Минск выразил желание участвовать в российско-украинских переговорах.
Песков объяснил, чего Кремль ждет от Зеленского
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем