В мире
Постпреды Евросоюза согласовали пятый пакет антироссийских санкций

Постпреды ЕС согласовали пятый пакет санкций против России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 апреля/ Радио Sputnik. Постоянные представители стран-членов Евросоюза согласовали пятый пакет санкций в отношении РФ, следует из заявления делегации председательствующей в настоящее время в ЕС Франции.
Уточняется, что документ будет опубликован в официальном журнале ЕС в пятницу, 8 апреля, после чего санкции вступят в силу.
"Постпреды согласовали новый пакет санкций в контексте российской агрессии против Украины", – говорится в заявлении представительства Франции ЕС, которое цитирует РИА Новости.
Во вторник Еврокомиссия предложила пятый пакет антироссийских санкций, который включает запрет на импорт российского угля на сумму четыре миллиарда евро в год. Кроме того, запрещаются операции с четырьмя ключевыми банками РФ. ЕК также предлагает лишить российские суда доступа к европейским портам. Предусматриваются адресные меры в отношении экспорта квантовых компьютеров и полупроводников. Кроме того, пакетом предусмотрено эмбарго на ввоз "продуктов от древесины до цемента, морепродуктов и спиртных напитков" на сумму около 5,5 миллиарда евро.
Агентство Reuters писало, что при обсуждении санкционного пакета дипломаты ЕС не смогли договориться, разногласия коснулись пункта запрета на импорт угля из РФ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что конгресс США одобрил отказ от импорта российских энергоносителей.
Генсек НАТО призвал продолжить беспрецедентное давление на Россию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем