В мире
Европарламент призвал ввести тотальное эмбарго на энергоресурсы из РФ

Европарламент принял резолюцию с призывом запретить импорт энергоресурсов из России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 апреля/ Радио Sputnik. Европарламент принял резолюцию с призывом полностью запретить импорт российских энергоресурсов.
«

"Депутаты призывают к дополнительным ограничительным мерам, в частности, к полному эмбарго на импорт нефти, угля, ядерного топлива и газа", – говорится в пресс-релизе.

Уточняется, что ЕП пересмотрит свое решение, если Россия "примет меры по восстановлению независимости, суверенитета, территориальной целостности Украины", а также выведет войска с ее территории.
При этом депутаты отметили, что такие жесткие рестрикции должны сопровождаться планом по обеспечению ЕС энергоресурсами.
Резолюции Европарламента не являются обязательными к исполнению, поскольку принятие санкций не входит в его компетенцию.
Совет Евросоюза согласовывает пятый пакет антироссийских санкций, в который может войти запрет на поставки российского угля. При этом новые ограничения не затронут российские нефть и газ, вопрос поставок этих энергоносителей обсудят позднее в апреле.
ЕС принял четыре пакета санкций против физлиц, организаций, финансового сектора и энергетики России с момента начала спецоперации на Украине.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия заблаговременно готовилась к западным рестрикциям и будет отвечать на них в соответствии со своими интересами.
Ранее радио Sputnik рассказало, как в Кремле отреагировали на новые санкции США.
Евродепутат призвала выяснить, кто на самом деле виновен в событиях в Буче
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем