В России
ГД приняла закон о наказании за отождествление СССР с Третьим рейхом

Госдума приняла закон, который предполагает штраф и арест за отождествление СССР и нацистской Германии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 апреля/ Радио Sputnik. Госдума приняла в третьем чтении законопроект о штрафах за публичное отождествление роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне.
Как сообщает РИА Новости, документ вводит в КоАП России статью 13.48 "Нарушение установленного федеральным законом запрета публичного отождествления целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран оси в ходе Второй мировой войны, а также отрицания решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы".
Для граждан, совершивших правонарушение, предусматривается административный штраф от одной до двух тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. Для должностных лиц предусмотрен штраф от двух до четырех тысяч рублей, а для юридических лиц – взыскание от 10 до 50 тысяч рублей.
В случае повторного правонарушения гражданам грозит штраф в размере от двух с половиной до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. Должностным лицам – штраф в размере от пяти до 20 тысяч рублей или дисквалификация на срок от шести месяцев до года, а юридическим лицам – штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Авторами законопроекта выступили депутаты Госдумы Елена Ямпольская и Александр Жуков, а также сенаторы Алексей Пушков и Ольга Ковитиди.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Госдуме рассмотрят законопроект о выплате алиментов мужчинам.
В Совфеде одобрили закон о ветеранском статусе участников спецоперации
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем