В мире
Новая провокация ВСУ. Стало известно, сколько платят за съемки в фейках

Минобороны РФ: украинские националисты сняли фейковые видео с обстрелами в Дергачах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 апреля/ Радио Sputnik. В Минобороны РФ заявили, что украинские националисты обстреляли населенный пункт Дергачи под Харьковом и сняли последствия на видео, чтобы обвинить российских военных.
«
"Украинские националисты обстреляли населенный пункт Дергачи Харьковской области, после чего произвели видеосъемку разрушенных зданий и многочисленных погибших для передачи западным СМИ", – сказал начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев.
По словам Мизинцева, в провокации принимали участие западные журналисты, а организацией руководили специалисты 72-го центра информационно-психологических операций ВСУ.
Он отметил, что каждому мирному жителю – "участнику постановочной съемки" – заплатили по 25 долларов.
Минобороны РФ также располагает данными об аналогичных провокациях со стороны ВСУ в Конотополе и Тростянце в Сумской области, в Бородянке и в Катюжанке под Киевом, добавил Мизинцев.
Ранее украинские СМИ распространили видео, снятое в городе Буча Киевской области, где на дороге лежали тела погибших. Украинская сторона утверждала, что российские военные, покидая Бучу, оставили огромное количество жертв среди мирного населения.
Как отмечали в Минобороны РФ, за время нахождения Бучи под контролем российских военнослужащих ни один местный житель не пострадал от каких–либо насильственных действий.
Накануне Россия представила в ООН аргументы по ситуации вокруг публикации материалов из Бучи.
Ранее радио Sputnik сообщило, что позиции российских пограничников в Курской области подверглись обстрелу из минометов.
"Когда-то мы видели другую тактику?" Захарова о провокации в Буче
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем