В России
ЦБ назвал условия, при которых он рассмотрит регулирование майнинга в РФ

Центральный Банк: мы рассмотрим регулирование майнинга в РФ, если будет введен запрет на обращение криптовалют

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 апреля/ Радио Sputnik. Центральный банк России может рассмотреть вопрос о регулировании майнинга в стране при условии законодательного запрета на организацию обращения криптовалют, заявила первый заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева.
Ранее депутат Государственной думы от "Единой России" Антон Горелкин предложил список мер по регулированию криптовалюты в РФ. Главными пунктами инициативы были легализация майнинга, а также государственное одобрение и поддержка этой деятельности.
Кроме того, парламентарий рекомендовал поддерживать инфраструктурные проекты, производителей аппаратуры и соответствующего программного обеспечения, разрешить свободную конвертацию криптовалюты в рубли и ввести льготный режим налогообложения виртуальных валют.
Горелкин предложил разрешить расчеты в цифровой валюте российским коммерческим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям между собой и во взаимодействии с иностранными контрагентами.
«

"Банк России считает возможным рассмотреть вопрос регулирования майнинга в случае установления законодательных запретов на организацию обращения криптовалют, на вложения финансовых организаций в криптовалюты, а также на использование российских финансовых посредников и российской финансовой инфраструктуры для осуществления операций с криптовалютами и введения ответственности за их нарушения", – приводит ответ Юдаевой на инициативу Горелкина РИА Новости.

Кроме того, в регуляторе опасаются, что если криптовалюта в России примет массовый характер, то она неизбежно заместит рубль в качестве платежного средства.
«

"В случае массового приобретения криптовалют гражданами их использование в качестве средства платежа представляется неизбежным. В этом случае произойдет замещение рубля как денежной единицы Российской Федерации криптовалютами, расширение теневой экономики, сокращение налоговых поступлений", – заявила Юдаева.

Банк России считает, что вложения банков и иных финансовых организаций в криптовалюту увеличат рыночные риски из-за падения курса виртуальных валют или мошеннических действий с использованием этих платежных средств.
"Одновременно интеграция криптовалют в финансовую систему приведет к созданию параллельной финансовой системы, не подчиняющейся правилам, которые действуют для финансовых организаций на территории Российской Федерации", – отмечается в ответе депутату.
Все это может привести к снижению стабильности финансового сектора и потребует дополнительной капитализации банков при реализации рисков.
Юдаева также отметила, что использовать криптовалюты для обхода антироссийских санкций практически невозможно.
«
"Полагаем практически невозможным использование криптовалют для обхода санкций, в особенности в части платежей на большие суммы", – отметили в Банке России.
В ЦБ напомнили, что зарубежные регуляторы, которые пока не запретили использование криптовалюты для платежей, требуют все большей прозрачности в торговле криптовалютами от криптобирж и финансовых посредников.
«
"Регуляторы США, ЕС, Великобритании, Японии, Сингапура начали реализовывать меры по пресечению обхода санкций с использованием криптовалют. В связи с этим криптобиржи вводят те или иные ограничительные меры в отношении российских криптоинвесторов, вплоть до блокировки доступа к средствам", – говорится в ответе.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Владимир Зеленский подписал закон о легализации криптовалюты на Украине.
"Рубль – это рубль". Клименко о снижении курсов доллара и евро
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем