В мире
В Германии заявили, что у ЕС остался последний рычаг давления на Россию

Die Welt: запрет на импорт российских энергоресурсов лишит ЕС рычагов давления на Россию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 апреля/ Радио Sputnik. Европа может остаться без санкционных рычагов давления на Москву и с пустыми полками в магазинах, если решит немедленно ввести запрет на импорт российских энергоносителей, сообщает телеканал Die Welt.
По данным СМИ, у членов Евросоюза нет единого мнения по вопросу эмбарго на энергоресурсы. Польша, страны Балтии и Италия поддерживают запрет. При этом Германия, Венгрия, Словакия и Австрия выступают категорически против. Франция пока не высказала свою позицию.
Ранее глава МИД ФРГ Анналена Бербок подтвердила планы по ужесточению антироссийских санкций. Однако она предостерегла от введения немедленного запрета на российский газ.
Как сообщил телеканал Die Welt, газовое эмбарго повлияет на производство удобрений, что негативно скажется на сельском хозяйстве. Такая ситуация грозит дефицитом продовольствия.
Критики отмечают, что соглашения по нефти и газу якобы косвенно финансируют российскую военную операцию на Украине. Однако это последний рычаг давления на Москву, после которого у Брюсселя может просто не остаться вариантов санкций.
Во время пресс-конференции с контактной группой Лиги арабских государств глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что рестрикции Запада "больно бьют" по мировой экономике, в частности, по странам-потребителям сельскохозяйственной продукции, удобрений и других товаров.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по мнению фермеров из ФРГ, стране не избежать подорожания сельхозпродукции.
"Шагают бараны, бьют барабаны…" Сенатор о решении Европы по дипломатам РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем