В мире
В Великобритании зафиксирован беспрецедентный рост цен на бензин и дизель

RAC зафиксировала исторический скачек цен на бензин и дизельное топливо

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 апреля/ Радио Sputnik. Британская ассоциация автомобилистов RAC сообщила об исторически высоком скачке мартовских цен на бензин и дизель в Соединенном Королевстве.
"Согласно новым данным RAC Fuel Watch, цены на бензин в марте выросли больше, чем в любом предыдущем месяце за всю историю, несмотря на то, что министр финансов объявил о снижении пошлины на топливо на 5 пенсов", – говорится в сообщении.
Ассоциация уточняет что помимо рекордно высокой стоимости в 167,3 пенса (около 2,2 доллара) 22 марта средняя цена за литр неэтилированного бензина выросла на 11,62 пенса и к концу месяца составила 163,28 пенса (2,1 доллара) за литр. Такой ценовой скачок является самым большим из всех когда-либо зафиксированных RAC за один месяц. Предыдущий рекорд был отмечен в октябре прошлого года, когда цена увеличилась на 7,43 пенса за литр.
Стоимость дизельного топлива возросла еще существеннее – она увеличилась на 22,06 пенса за литр, достигнув 23 марта максимума в 179,9 пенса (2,4 доллара) и завершив месяц на уровне 177,29 пенса (2,3 доллара).
"Это увеличение в три раза превышает показатель, зафиксированный в мае 2008 года, предыдущем худшем месяце для роста цен на дизельное топливо, когда стоимость литра выросла на 8,43 пенса", – заявили в ассоциации.
В RAC также отметили, что такой рост серьезно сказывается на расходах автомобилистов.
"Почти ежедневное повышение цен в течение марта серьезно сказалось на кошельках водителей. Сейчас заправка 55-литрового семейного бензинового автомобиля стоит почти 90 фунтов стерлингов (118 долларов – ред.), что на 6,38 фунтов стерлингов больше, чем в начале месяца, и на 22 фунта стерлингов больше, чем год назад (рост на 32%)", – пояснили в британской ассоциации.
В Барселоне протестующие перекрыли автостраду из-за роста цен на бензин
В RAC считают, что объявленное ранее Министерством финансов Соединенного Королевства снижение топливной пошлины на пять пенсов не возымело существенных успехов для ценообразования бензина на заправках. Эксперты объясняют это тем, что такая мера была принята в день, когда цена за баррель нефти выросла на шесть долларов. Это, в свою очередь, привело к росту затрат розничных дилеров на покупку топлива.
"Если бы канцлер (казначейства, название министра финансов в Великобритании, – ред.) не сократил пошлины, водители платили бы за топливо еще больше, чем раньше. Несмотря на это, средние цены на бензин и дизельное топливо упали лишь на разочаровывающие 3,73 пенса и 2,61 пенса соответственно после выступления канцлера в палате общин", – рассказали в ассоциации.
Ранее радио Sputnik привело слова министра финансов США Джанет Йеллен о росте цен на нефть в случае отказа от импорта российских энергоносителей.
Глава Минфина Франции предрек "большие трудности" из-за роста цен на бензин
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем