Главные темы часа. 17:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Киевский режим применяет к российским военнослужащим пытки и насилие сродни карателям в годы Великой Отечественной войны. Киев еще 1 апреля уведомил внешнеполитическое ведомство Великобритании о том, что не намерен соблюдать Женевскую конвенцию при обращении с российскими военнопленными. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.
Будапешт не будет поставлять оружие Киеву, несмотря на обвинения ЕС в несоблюдении норм права и намерения Евросоюза лишить Венгрию европейского финансирования, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Он также отметил, что страна не поддержит санкции против России в сфере энергетики.
Германия обсуждает с Украиной гарантии безопасности, они конфиденциальны, конкретных договоренностей пока нет, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц. Он отметил,что вопрос гарантий обсуждают с Украиной и другими партнерами, которые упоминались в качестве возможных гарантов, на условиях необходимой доверительности.
На западные страны произвело сильное впечатление применение Россией новейшей гиперзвуковой ракеты "Кинжал". Как пишет издание The Independent, именно "Кинжал" побудил Австралию, Великобританию и США расширить свой военный пакт для сотрудничества в разработке гиперзвукового оружия.
ФИДЕ может выдвинуть против российского гроссмейстера Сергея Карякина новые обвинения. «У Карякина есть время до 11 апреля, чтобы подать апелляцию. Это право он до сих пор не использовал. Санкции в отношении шахматиста не могут быть продлены в принципе. Но если игрок будет упорствовать в нарушении кодекса поведения в будущем, есть вероятность, что против него будут выдвинуты новые обвинения», — приводит слова представителя ФИДЕ РИА «Новости».
Новый туристический маршрут по следам Шелкового пути планируют открыть между Крымом и Арменией, сообщила вице-премьер правительства республики, министр финансов Крыма Ирина Кивико. Она напомнила, что полуостров был частью Шелкового пути, и на его территории сохранились объекты, которые можно посетить.
Обсудить
Рекомендуем