Главные темы часа. 16:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Генассамблея ООН проголосует по вопросу отстранения России от участия в Совете по правам человека в четверг, 7 апреля, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на должностное лицо. Как заявил ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, исключение России из Совета ООН по правам человека немыслимо, работа этого органа не будет полноценной.
Участники сил территориальной обороны Украины, помимо охотничьего оружия, смогут использовать артиллерийское вооружение и ракетные комплексы. Ранее они были под запретом. Как пишет РИА Новости, соответствующие корректировки внесены в постановление правительства от 29 декабря 2021 года. Документ размещен на сайте украинского Кабмина.
Литва не может в одностороннем порядке прекратить российский транзит газа в Калининградскую область, заявил министр транспорта и коммуникаций Марюс Скуодис. По его словам, сейчас идут дискуссии об эмбарго в отношении российского и белорусского грузового транспорта в ЕС, но для Калининградской области все равно будет сделано исключение.
Южные регионы Украины начинают торговать в рублях, сообщил постпред Крыма при президенте России, вице-премьер региона Георгий Мурадов. По его словам, полуостров очень тесно и плодотворно восстанавливает сотрудничество с южными регионами Украины, которые всегда помогали Крыму как туристической территории снабжать продовольствием большое количество туристов. Эту функцию сейчас восстанавливают Херсонская и Запорожская области.
Россия снимает ограничения на ввоз яиц из ряда приграничных регионов Казахстана, их ввели в конце прошлого года из-за птичьего гриппа. Как уточнил председатель комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза республики Аскар Жакупбаев, поставки начнутся с 11 апреля.
Австрия хорошо жила с дешевым российским газом, и зависимость от импорта из России нельзя завершить за один день, заявила министр энергетики Леоноре Гевесслер. "Огромная зависимость от российского природного газа причиняет боль. Мы зависим от импорта российского газа, и Россия намеренно оказывает на страну давление", - сказала Гевесслер. По ее словам, Австрия не одна в Европе в этом вопросе, но именно Австрия находится в особенно тяжелой ситуации.
Президент Чехии Милош Земан назначил выборы в Верхнюю палату парламента республики и местные органы самоуправления на 23 и 24 сентября текущего года. Об этом говорится в сообщении на сайте администрации главы государства.
Объединенная авиастроительная корпорация нарастит производство узкофюзеляжных самолетов Ту-214. Они должны заменить иностранные Boeing и Airbus. В настоящий момент, как отметил глава корпорации Юрий Слюсарь, уже запущено производство 20 среднемагистральных Ту-214.
Бывший футболист английского "Саутгемптона" Мэттью Ле Тиссье покинул пост посла клуба после травли в социальных сетях за пророссийские взгляды. Как пишет Daily Mail, спортсмен, у которого почти 600 тысяч подписчиков в Twitter, в своем микроблоге ретвитнул сообщение, в котором говорится, что события в Буче были сфальсифицированы СМИ так же, как новости об "оружии массового поражения", "коронавирусе" и "ноутбуке сына президента США Хантера Байдена", в котором могли находиться фотографии, подтверждающие его вовлеченность в криминальную деятельность в сфере наркотрафика и проституции.
Обсудить
Рекомендуем