Мария Захарова

О высылке дипломатов, СВО, Совбезе ООН и изоляции России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Европейские страны и ЕС массово высылают российских дипломатов. На заседании Совбеза ООН по украинской провокации в Буче Москва представила доказательства своей невиновности и призвала Киев не дать Западу "воевать до последнего украинца". НАТО исполнилось 73 года, страны-члены разработали новую концепцию блока, в которой впервые отражено растущее влияния Китая в мире.
Эти и другие темы комментирует в эфире радио Sputnik официальный представитель МИД России Мария Захарова.
- При объявлении кого-либо персоной нон грата предполагается, что этот человек должен не просто покинуть государство, но ему закрывается въезд, и это, как минимум, на несколько лет. Если говорить современным языком, то это санкции в отношении дипсотрудников.
- Про заявление Зеленского, что ООН следует самораспуститься - это очень интересная логика. Если человек считает, что у структуры, у которой что-то не получается, есть только вариант самораспуститься, тогда пусть сначала апробирует это на себе.
- Хотя я с огромным уважением отношусь к институту постпредства, тем более, когда речь идет о постоянных членах Совбеза ООН, но при этом уровень полемики в последние годы со стороны западного блока в пятерке постоянных членов удручает. Мы видим колоссальное профессиональное падение людей, которые назначаются в западных державах на такие посты. Это непонимание даже обсуждаемой тематики по повестке Совбеза ООН и просто непонимание того, чем в принципе занимается Совбез. А это ведет к понижению роли институтов ООН. Очень низкий уровень у западных дипломатов. Они наносят колоссальный удар по институту органов ООН, по уровню и по тем надеждам, которые мир возлагает на систему ООН.
Обсудить
Рекомендуем