В мире
Словения объявила о сокращении численности российской дипмиссии

МИД Словении объявил о сокращении персонала российского посольства

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 апреля/ Радио Sputnik. Министерство иностранных дел Словении решило сократить численность российского посольства и уведомило об этом посла РФ Тимура Эйвазова, говорится в заявлении на сайте ведомства.
«

"Министерство иностранных дел (Словении, – ред.) проинформировало посла России о решении сократить число дипломатического и административно-технического персонала посольства РФ в соответствии со статьей 11 Венской конвенции о дипломатических сношениях", – приводит РИА Новости фрагмент публикации МИД Словении.

После реализации принятого решения штат посольства РФ в Словении сравняется с численностью дипмиссии балканского государства в России.
Кроме того, власти страны выразили протест послу РФ в связи с событиями в украинском городе Буча, которые Минобороны РФ назвало провокацией.
Ранее украинские СМИ распространили видео, снятое в городе Буча Киевской области, где на дороге лежат тела погибших. Украинская сторона утверждала, что российские военные, покидая Бучу, оставили огромное количество жертв среди мирного населения.
Однако интернет-пользователи обратили внимание, что "погибшие" шевелят руками, а в зеркале заднего вида машины оператора можно рассмотреть, как один из "погибших" встает, когда автомобиль проезжает мимо.
По данным Минобороны РФ, за время нахождения Бучи под контролем российских военнослужащих ни один местный житель не пострадал от каких–либо насильственных действий. В ведомстве назвали провокацией распространяемую украинскими СМИ и властями информацию по этому поводу.
Кроме того, все подразделения ВС РФ полностью вышли из Бучи еще 30 марта. Выезды из города в северном направлении не блокировались, а южные окраины постоянно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня, отметили в Минобороны.
Ранее радио Sputnik сообщило, что постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич назвал фейком сообщения о братских могилах в украинских городах Ирпене и Бородянке.
Италия планирует выслать российских дипломатов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем