В мире
Кремль призвал Запад и Совбез ООН "подумать головой" о провокации в Буче

Песков: Кремль призывает Запад и Совбез ООН без эмоций "подумать головой" о событиях в Буче

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 апреля/ Радио Sputnik. Кремль призывает лидеров стран Запада и членов Совбеза ООН абстрагироваться от эмоций, подумать головой и сопоставить факты, чтобы понять, что события в Буче – это "чудовищный подлог", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«

"Мы еще раз призываем, пользуясь случаем, призываем, в первую очередь, членов Совета Безопасности, лидеров западных стран абстрагироваться от эмоционального восприятия, которое ни на чем не основано, и просто подумать головой и попробовать сопоставить факты. С тем чтобы понять, о каком чудовищном подлоге идет речь", – цитирует Пескова РИА Новости.

Он подчеркнул, что "весь ход событий, огромное количество данных, фактология и иные параметры четко свидетельствуют о том, что это подлог", цель которого "очернить российскую армию". Однако сделать этого не удастся, добавил Песков.
Ранее украинские СМИ распространили видео, снятое якобы в городе Буча Киевской области, где на дороге лежат тела погибших. Утверждалось, что российские военные, покидая Бучу, оставили огромное количество жертв среди мирного населения.
Однако интернет-пользователи обратили внимание, что "погибшие" шевелят руками, а в зеркале заднего вида машины оператора можно рассмотреть, как один из "погибших" встает, когда автомобиль проезжает мимо.
По данным Минобороны РФ, за время нахождения Бучи под контролем российских военнослужащих ни один местный житель не пострадал от каких–либо насильственных действий. В ведомстве назвали провокацией распространяемую украинскими СМИ и властями информацию по этому поводу.
Кроме того, все подразделения ВС РФ полностью вышли из Бучи еще 30 марта. Выезды из города в северном направлении не блокировались, а южные окраины постоянно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня, отметили в Минобороны.
Ранее радио Sputnik сообщило, кто, по мнению сенатора Владимира Джабарова, "срежиссировал" украинскую провокацию в Буче.
Минобороны РФ: Киев готовит новые фейки с "убитыми" мирными жителями
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем