В мире
Эстонские парламентарии призвали выслать из страны посла РФ

В эстонском парламенте призвали выслать российского посла Липаева

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 апреля/ Радио Sputnik. Группа эстонских парламентариев предложила выслать российского посла в стране Владимира Липаева и призвала другие государства поступить аналогичным образом. Обращение депутатов опубликовал экс-глава МИД страны Урмас Рейнсалу.
Накануне посла РФ вызвали в эстонский МИД в связи с украинской провокацией в городе Буча Киевской области.
«

"В соответствии с законом о международных отношениях мы призываем вас предложить президенту через правительство объявить Владимира Липаева, главу российской дипломатической миссии в Эстонии, персона нон грата и призвать другие страны сделать аналогичные шаги", – приводит РИА Новости фрагмент обращения, которое подписали 11 эстонских депутатов от оппозиционных партий.

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Эстонии сообщила, что власти страны не намерены требовать смены российского посла. Вместе с тем она добавила, что МИД "будет держать варианты открытыми для следующих шагов и действовать соответственно".
Ранее украинские СМИ распространили видео, снятое якобы в городе Буча Киевской области, где на дороге лежат тела погибших. Утверждалось, что российские военные, покидая Бучу, оставили огромное количество жертв среди мирного населения.
Однако интернет-пользователи обратили внимание, что "погибшие" шевелят руками, а в зеркале заднего вида машины оператора можно рассмотреть, как один из "погибших" встает, когда автомобиль проезжает мимо.
По данным Минобороны РФ, за время нахождения Бучи под контролем российских военнослужащих ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий. В ведомстве назвали провокацией распространяемую украинскими СМИ и властями информацию по этому поводу.
Кроме того, все подразделения ВС РФ полностью вышли из Бучи еще 30 марта. Выезды из города в северном направлении не блокировались, а южные окраины постоянно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня, отметили в Минобороны.
Ранее радио Sputnik сообщило, что спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал украинскую провокацию в Буче спектаклем для западного зрителя.
В Австрии не могут прийти к единому мнению по газовому эмбарго
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем