В мире
Посол РФ заявил о фальшивых сюжетах о Буче в австрийских СМИ

Посол РФ Любинский: в австрийских СМИ происходят подтасовки по поводу украинской провокации в Буче

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 апреля/ Радио Sputnik. Посол РФ в Австрии Дмитрий Любинский сообщил МИД альпийской республики о грубых подтасовках и фальсификациях в австрийских СМИ об украинской провокации в Буче.
Вечером в понедельник Любинского в четвертый раз за последние недели вызвали в австрийское внешнеполитическое ведомство.
«

"Со своей стороны категорично отвел все голословные обвинения в адрес действий ВС России и тем более в адрес российского руководства, на каком уровне они бы ни звучали. Указал на грубые подтасовки, фальсификации и факты видеомонтажа различных сюжетов, массово тиражируемых австрийскими массмедиа, в том числе в отношении преступной инсценировки украинской военщины в Буче под Киевом", – приводит РИА Новости фрагмент комментария Любинского.

По итогам беседы он констатировал "сохраняющееся глубокое расхождение в наших подходах и оценках".
Ранее украинские СМИ распространили видео, снятое в городе Буча Киевской области, где на дороге лежат тела погибших. Украинская сторона утверждала, что российские военные, покидая Бучу, оставили огромное количество жертв среди мирного населения.
Однако интернет-пользователи обратили внимание, что "погибшие" шевелят руками, а в зеркале заднего вида машины оператора можно рассмотреть, как один из "погибших" встает, когда автомобиль проезжает мимо.
По данным Минобороны РФ, за время нахождения Бучи под контролем российских военнослужащих ни один местный житель не пострадал от каких–либо насильственных действий. В ведомстве назвали провокацией распространяемую украинскими СМИ и властями информацию по этому поводу.
Кроме того, все подразделения ВС РФ полностью вышли из Бучи еще 30 марта. Выезды из города в северном направлении не блокировались, а южные окраины постоянно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня, отметили в Минобороны.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава евродипломатии Жозеп Боррель не стал называть украинскую провокацию в Буче геноцидом.
Захарова раскритиковала попытки Нидерландов исказить ситуацию с дипломатами
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем