В мире
Боррель не стал называть провокацию в Буче геноцидом

Глава евродипломатии Боррель решил приберечь слово "геноцид" для "гораздо более ужасных вещей", чем провокация в Буче

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 апреля/ Радио Sputnik. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель не стал назвать украинскую провокацию в Буче геноцидом, передает РИА Новости.
«
"Я бы приберег слово "геноцид" для гораздо более ужасных вещей", – отметил Боррель.
Ранее украинские СМИ распространили видео, снятое якобы в городе Буча Киевской области, где на дороге лежат тела погибших. Утверждалось, что российские военные, покидая Бучу, оставили огромное количество жертв среди мирного населения.
Однако интернет-пользователи обратили внимание, что "погибшие" шевелят руками, а в зеркале заднего вида машины оператора можно рассмотреть, как один из "погибших" встает, когда автомобиль проезжает мимо.
По данным Минобороны РФ, за время нахождения Бучи под контролем российских военнослужащих ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий. В ведомстве назвали провокацией распространяемую украинскими СМИ и властями информацию по этому поводу.
Кроме того, все подразделения ВС РФ полностью вышли из Бучи еще 30 марта. Выезды из города в северном направлении не блокировались, а южные окраины постоянно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня, отметили в Минобороны.
Ранее радио Sputnik сообщило, что спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал украинскую провокацию в Буче спектаклем для западного зрителя.
Генпрокуратура РФ даст правовую оценку ложной информации о ситуации в Буче
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем