Главные темы часа. 17:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Власти Латвии приняли решение о высылке 13 российских дипломатов и закрытии генеральных консульств РФ в Даугавпилсе и Лиепае, заявил глава дипломатического ведомства балтийской республики Эдгарс Ринкевичс. Эстония также решила объявить персонами нон грата и выслать из страны 14 консульских сотрудников, семеро из которых имеют дипломатический статус.
Госдума одобрила в первом чтении законопроект о гражданстве, который внесли в нижнюю палату в декабре. Правила получения российского паспорта упростят более чем для 20 категорий лиц. В первую очередь это граждане бывшего СССР, их дети и участники программы по добровольному переселению соотечественников.
НАТО придется взаимодействовать с Россией и преодолевать трудности в отношениях, которые кардинально изменились с начала 1990-х годов. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. По его словам, альянсу и России не удалось прийти к тому варианту сотрудничества, к которому страны НАТО стремились все прошлые годы.
В Дании создадут испытательный центр для новых квантовых технологий НАТО, сообщается в пресс-релизе Министерства обороны страны. Способность к созданию новых технологий может влиять на геополитическое развитие и глобальный баланс сил. Квантовые технологии, искусственный интеллект и другие новые революционные разработки изменят жизнь человечества, говорится в сообщении ведомства.
Вручение национальной театральной премии "Золотая Маска" пройдет 20 апреля в онлайн-формате, сообщили организаторы. Премия учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства.
Обсудить
Рекомендуем