В мире
Китай может получить большую скидку за российский СПГ, пишут СМИ

Bloomberg: Китайские компании рассчитывают купить российский СПГ с большой скидкой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 апреля/ Радио Sputnik. Китайские госкомпании рассчитывают на значительную скидку в случае заключения соглашения на покупку сжиженного природного газа (СПГ) из России, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, а также на трейдеров.
«

"Государственные компании (Китая, – ред.), среди которых Sinopec и Petroсhina, ведут переговоры с поставщиками о закупке спотовых партий СПГ из России с большой скидкой", – приводит РИА Новости фрагмент сообщения Bloomberg.

Согласно полученной от трейдеров информации, российское топливо предлагается по цене на 10% ниже, чем СПГ "родом" из Средней Азии.
Вместе с тем Китай не нуждается в большом количестве энергоносителей из-за устоявшейся в стране теплой погоды и спадом заболеваемости коронавирусной инфекцией. Bloomberg отмечает, что покупка дешевого сырья позволит заполнить хранилища до сезонного роста цен.
Согласно сообщению агентства, аналогичные действия китайские компании предпринимают в отношении российской нефти.
Ранее радио Sputnik сообщило, что бывший сотрудник британских спецслужб раскритиковал Евросоюз за намерение отказаться от российского газа.
Зачем Китаю новый Шелковый путь?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем