В России
Экономисты назвали причины возникновения профицита платежного баланса в РФ

РБК: экономисты считают, что в 2022 году профицит платежного баланса России обновит исторический максимум

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 апреля/ Радио Sputnik. Профицит платежного баланса России может обновить исторический максимум в этом году, достигнув 200-300 миллиардов долларов, пишет РБК со ссылкой на прогнозы экономистов.
По мнению экспертов, положительное сальдо сформируется за счет роста цен на энергоносители, а также из-за сокращения товарного импорта в Россию примерно на 50%.
Bloomberg Economics отмечает, что Россия потенциально может получить 321 миллиард долларов от экспорта энергоносителей, в частности, сырой нефти, нефтепродуктов, природного газа и СПГ. Эта сумма почти на треть больше, чем в прошлом году (244 миллиарда долларов), пишет РБК.
По данным Института международных финансов (IIF), Россия предоставляет внушительные скидки на нефть, но за счет того, что уровни мировых цен на топливо превысили 100 долларов за баррель, экспортные доходы страны обновили исторические максимумы в марте.
Как отмечает Институт переходных экономик Банка Финляндии (BOFIT), импорт товаров в Россию может упасть примерно на 50% – до уровня середины 2000-х годов. Это происходит из-за ослабления рубля и ухода с российского рынка ряда крупных иностранных компаний. В данном случае профицит текущего счета может составить 200-240 миллиардов долларов в 2022-м, считают сотрудники BOFIT.
Главный экономист "Реннесанс Капитала" по России и СНГ Софья Донец рассказала, что на фоне возникшего профицита есть риск инфляции.
По ее мнению, профицит текущего счета составит порядка 250-300 миллиардов долларов. В данном случае только абсорбция поможет избежать ускорения инфляции в РФ, так как у страны нет возможности направлять избыточные средства в западных валютах в официальные резервы, предположила эксперт.
Ранее радио Sputnik рассказало, какие антикризисные меры приняли в России в целях снижения инфляции.
В НАТО оценили шансы на политическое разрешение кризиса на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем