В России
Швыдкой прокомментировал задержку музейных коллекций на финской границе

Спецпредставитель президента РФ Швыдкой прокомментировал задержку музейных коллекций на границе с Финляндией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 апреля/ Радио Sputnik. Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что задержка музейных коллекций на границе с Финляндией связана с западными санкциями. Об этом сообщает РИА Новости.
По данным российских СМИ, в понедельник днем в Финляндии задержали грузовики с произведениями искусства, которые возвращались с миланской выставки "‎Гран Тур. Мечта об Италии от Венеции до Помпей".
«
"Действительно, в связи с последними санкциями, введенными Евросоюзом, возникла задержка музейных коллекций на границе с Хельсинки – это внешний контур Евросоюза и Российской Федерации. Этим уже занимаются наши сотрудники зарубежных учреждений, министерство культуры, директора музеев, которые предоставляли свои произведения на выставки. Идет серьезная планомерная работа, она связана, повторю, с новым пакетом санкций", – сказал Швыдкой.
Он выразил надежду, что все музейные коллекции, вывезенные за границу, вернутся в Россию в регламентированный соглашениями срок.
Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с Донецкой и Луганской народными республиками.
Впоследствии страны Запада ввели в отношении России санкции, некоторые банки отключили от системы SWIFT, Visa и Mastercard прекратили обслуживание российских банковских карт, а ряд мировых компаний объявили об уходе с российского рынка.
Ранее радио Sputnik сообщило, что эксперты Deutsche Bank предупредили о рисках для экономики Германии в случае потенциального отказа от российских энергоресурсов.
В Москве открыли мемориальную доску президенту Пушкинского музея Антоновой
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем