В мире
Литва понижает уровень дипотношений с РФ

Глава МИД Литвы Ландсбергис объявил о понижении уровня дипотношений с РФ и высылке посла

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 апреля/ Радио Sputnik. Литва понижает уровень дипломатических отношений с Россией и высылает посла, об этом объявил глава внешнеполитического ведомства балтийского государства Габриэлюса Ландсбергиса. Об этом сообщает РИА Новости.
«
"Литовское правительство... приняло решение понизить уровень дипломатического присутствия, послу Российской Федерации надлежит уехать из Литвы, литовский посол вернется из Москвы в ближайшее время", – приводит слова Ландсбергиса LRT (Литовское радио и телевидение).
Глава МИД республики подчеркнул, что решение принято в связи с событиями в городе Буча Киевской области, которые в Минобороны РФ назвали украинской провокацией.
В МИД РФ пообещали принять ответные меры в связи с понижением уровня дипломатических отношений двух государств.
Ранее украинские СМИ распространили видео, снятое якобы в городе Буча Киевской области, где на дороге лежат тела погибших. Согласно легенде провокации, российские военные, покидая Бучу, оставили огромное количество жертв среди мирного населения.
Однако пользователи обратили внимание, что "погибшие" шевелят руками, а в зеркале заднего вида машины оператора можно рассмотреть, как один из "погибших" встает, когда автомобиль проезжает мимо.
По данным Минобороны РФ, за время нахождения Бучи под контролем российских военнослужащих ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий.
Кроме того, все подразделения ВС РФ полностью вышли из Бучи еще 30 марта. Выезды из города в северном направлении не блокировались, а южные окраины постоянно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня, отметили в Минобороны.
Ранее радио Sputnik сообщило о визите Владимира Зеленского в Бучу.
Зеленский прибыл в Бучу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем