Прямой эфир

Вучич и Орбан победили: изменится ли отношение Сербии и Венгрии к РФ?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Действующий глава Сербии Александр Вучич объявил о своей победе на президентских выборах. Он набирает почти 60 процентов голосов. Коалиция, в которую кроме Сербской прогрессивной партии Вучича входят Социалистическая партия Сербии и "Союз венгров Воеводины", получает почти 44 процента голосов. Это дает ей возможность претендовать на 125 мест в парламенте страны.
Правящая коалиция премьер-министра Венгрии Виктора Орбана "Фидес-ХДНП" добилась убедительной победы на выборах в законодательные органы власти страны. Более двух третей жителей страны отдали ей предпочтение.
Венгрия и Сербия традиционно испытывают серьезное давление западных стран за свою пророссийскую позицию. Александр Вучич обещал сохранить военный нейтралитет и хорошие отношения с Россией. Следовать национальным интересам старается и Виктор Орбан, который отказался предоставить территорию страны для поставок оружия на Украину. Насколько тяжело сохранить независимую позицию в современных условиях, как будут развиваться отношения России с Сербией и Венгрией - обсуждаем в эфире радио Sputnik.
Обсудить
Рекомендуем