Узнать за 90 секунд

Первый террористический акт в истории России

Читать на сайте radiosputnik.ru
4 апреля 1866 года произошло покушение Дмитрия Каракозова на императора Александра II. Первый теракт в истории России.
Помешал исполнить кровавое дело Осип Иванович Комиссаров, крестьянин села Молвитино Буйского уезда Костромской губернии, рядом с которым находится деревня Домнино – родина Ивана Сусанина.
Комиссарова с малолетства отдали в учение к петербургскому шляпному мастеру. В день покушения он прогуливался у Летнего сада и увидел, как Каракозов достал пистолет и стал целиться в императора. Комиссаров с силой толкнул руку террориста кверху – и пуля полетела в небо.
Это было первое покушение на Александра II. Всего их будет семь – в результате последнего теракта император погибнет.По воспоминаниям, идея цареубийства в те времена буквально витала в воздухе. Эту тему хотел развить Достоевский в продолжении "Братьев Карамазовых". Писатель задумал целую эпопею из двух романов. Они должны были составить жизнеописание Алеши Карамазова. Осуществить замысел помешала смерть Достоевского. Он говорил издателю Суворину о задуманной второй части дилогии: "подождите продолжения. В нем Алеша уйдет из монастыря и сделается анархистом. И мой чистый Алеша – убьет Царя".
И совсем не случайно между собой перекликаются две фамилии: вымышленная – Карамазов, и реальная – Каракозов. Достоевский как-то спросил того же Суворина: если бы мы с вами узнали, что произойдет покушение на царя, мы бы пошли об этом сообщить?Ответ, кажется, очевидным. Но ничего подобного! Суворин говорит: "Нет! Не пошел бы!"
И Достоевский говорит: "И я бы не пошел! Почему? Ведь это ужас! Это – преступление. Я перебирал причины, по которым нужно было это сделать: причины серьезные, важнейшие, государственной значимости и христианского долга. И другие причины, которые не позволяли бы это сделать, прямо ничтожные. Просто – боязнь прослыть доносчиком. Мне бы либералы не простили. Они измучили бы меня, довели бы до отчаянья. Разве это нормально? У нас все ненормально".
А знаете, что было самым ненормальным и ужасным, о чем говорил Достоевский? Это то, что в те годы либеральная, прогрессивная часть русского общества, как она самое себя называла, открыто сочувствовала террористам.
Обсудить
Рекомендуем