В мире
Песков объяснил, за чей счет в Европе проходит "санкционный бал"

Песков: Россия никому не угрожает, но во враждебной среде обязана хеджировать риски

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 апреля/ Радио Sputnik. Москва рассчитывает на благоразумие контрагентов, которые приобретают у России газ, РФ никому не угрожает, но в условиях враждебных действий должна хеджировать риски, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее, 23 марта, президент России Владимир Путин заявил, что Москва переводит расчеты за поставки газа в недружественные страны в рубли. Как пояснял замглавы МИД Сергей Рябков, такой шаг служит защитой интересов РФ от "цунами безответственных санкций".
Некоторые страны заявили, что не пойдут на требование РФ. Премьер Польши заявил о намерении полностью прекратить поставки угля, нефти и газа из России до конца года. Накануне литовский президент Гитанас Науседа объявил об отказе страны от импорта топлива из РФ.
Еврокомиссия подготовила чрезвычайный план замены топлива из РФ объемом потребления в 155 миллиардов кубометров в год.
«
"Этот санкционный бал, он же происходит за счет самих европейцев. И как правило, счет за все это выставляют из Вашингтона. Поэтому, наверное, это было бы как минимум нелогично, говоря по-русски, глупо исходить из каких-то эфемерных политических интересов и наступать на горло собственной экономике. Но все-таки мы рассчитываем на лучшее, мы рассчитываем на здравый смысл наших контрагентов, которые приобретают наш газ", – сказал Песков, его слова приводит РИА Новости.
Песков уточнил, что требование оплачивать российский газ в рублях было принято в связи с беспрецедентным давлением со стороны Запада.
«
"Что произошло? Мы видим такое безумство санкционных увлечений – самая большая в истории санкционная нагрузка сейчас приходится именно на Российскую Федерацию. И помимо этого, как вы знаете, были арестованы наши валютные резервы, которые находились в других странах", – сказал Песков.
Представитель Кремля подчеркнул, что Россия никому не угрожает, но в условиях напряженной ситуации должна хеджировать риски.
«

"Россия абсолютно не угрожает, Россия собственно никогда никому не угрожала. Но в условиях враждебной окружающей среды и в условиях враждебных действий, которые предпринимаются в отношении нас, мы обязаны эти риски хеджировать", – отметил Песков.

Ранее радио Sputnik сообщило, какое условие назвал Песков для нормализации отношений России и Европы.
Британцы призвали Джонсона уйти в отставку из-за резкого роста цен на газ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем