В мире
Минобороны Турции сообщило, что угрозы судоходству в Черном море нет

Глава Минобороны Турции Акар: сейчас судоходству в Черном море ничего не угрожает

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 апреля/ Радио Sputnik. Глава Минобороны Турции Хулуси Акар заявил, что после обнаружения дрейфующих в Черном море мин, судоходству ничего не угрожает.
«
"На данный момент проблем для судоходства нет", – приводит его слова РИА Новости.
Акар также добавил, что Турция готова предоставить корабли для вывоза мирных жителей и раненых из Мариуполя.
"Готовность Анкары поддержать процесс эвакуации была доведена до сведения военного атташе РФ в Турции, приглашенного в наше оборонное ведомство. Схожая инициатива передана российским инстанциям и по линии военного атташе Турции в Москве. Мы также координируем свои усилия с украинскими инстанциями по линии военного атташе в этой стране", – отметил он.
Ранее турецкие СМИ сообщали об обнаружении в проливе Босфор неопознанного объекта, похожего на мину. Позднее, по информации министерства национальной обороны Турции, специалисты идентифицировали объект как устаревшую мину и обезвредили ее. На время операции судоходство через пролив было закрыто.
ФСБ до этого заявляла, что украинские военные разместили около 420 морских мин на подходах к Одессе, Очакову, Черноморску и Южному. В спецслужбе также сообщили о вероятном дрейфе сорвавшихся мин из-за течения.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в ООН обеспокоены ситуацией с минированием Черного моря.
Эксперт: украинские мины в Черном море могут надолго стать головной болью
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем