В мире
Си Цзиньпин призвал не раздувать украинский кризис

Глава Китая Си Цзиньпин: не следует привязывать к украинскому кризису весь мир

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 апреля/ Радио Sputnik. Председатель КНР Си Цзиньпин призвал к надлежащему рассмотрению украинского кризиса без вовлечения в него всех государств, об этом он заявил в ходе видеосаммита с руководством Евросоюза, сообщает РИА Новости.
Ранее стало известно, что в ходе видеоконференции ЕС призвал Китай отказаться от поддержки России в ситуации на Украине.
«
"Китай глубоко сожалеет, что ситуация на Украине дошла до нынешнего состояния", – цитирует слова главы страны МИД Китая.
Си Цзиньпин отметил приверженность КНР миру и последовательность избранной позиции. Он добавил, что в основе суждений страны лежит реальное положение дел, а также нормы международного права.
Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с Донецкой и Луганской народными республиками.
Ранее радио Sputnik сообщило о намерении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана провести встречу лидеров России и Украины.
ЕС призвал Китай надавить на Россию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем