В мире
Destatis: немцы скупают растительное масло и муку, как перед Рождеством

Ведомство статистики ФРГ: в стране вырос спрос на растительное масло и муку, как перед Рождеством

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 апреля/ Радио Sputnik. В Германии зафиксировали резкое увеличение продаж растительного масла и муки в конце февраля. В марте спрос на масло вырос на 123%, а на муку – на 206% по сравнению с сентябрем 2021 года, следует из данных федерального ведомства статистики (Destatis).
В ведомстве отметили, что спрос повысился на фоне украинского кризиса, поскольку "таких скачков в продажах за последние полгода не было". Ранее такой ажиотаж был в предрождественский период, говорится в сообщении Destatis.
В середине месяца, в период с 14 по 20 марта, спрос на муку и растительное масло снизился по сравнению с первыми неделями весны. Продажи масла стали ниже на 22%, а муки – на 19%. При этом данные показатели не позволяют понять, что повлияло на снижение: падение спроса со стороны населения или отсутствие у торговцев продовольствия для заполнения полок, отмечает ведомство.
Однако спрос на муку и растительное масло в Германии сохраняется на довольно высоком уровне по сравнению с периодом до начала спецоперации России на Украине. По данным ведомства статистики, с 14 по 20 марта ретейлеры продали почти в два с половиной раза больше муки (+148%) и почти на три четверти больше растительного масла (+73%), чем в сентябре прошлого года.
«

"Эти цифры говорят о повсеместном дефиците предложения в Германии. Когда в начале пандемии коронавируса в 2020 году наблюдался аналогичный повышенный спрос на такие продукты, как туалетная бумага, дезинфицирующие средства и мыло, колебания объемов продаж большинства "кризисных товаров" длились около десяти недель", – приводит текст сообщения ведомства РИА Новости.

Ранее радио Sputnik сообщило, что Германии предрекли худший кризис при отказе от газа из РФ.
"Мясо и рыба стали роскошью". Испанцы начали экономить из-за роста цен
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем