В мире
Германии предрекли худший кризис при отказе от газа из РФ

Глава немецкого концерна предрек ФРГ худший кризис при отказе от российского газа

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 апреля/ Радио Sputnik. Отказ от российских энергоресурсов грозит Германии худшим экономическим кризисом со времен Второй мировой войны, заявил глава германского химического концерна BASF Мартин Брудермюллер в интервью газете Frankfurter Allgemeinen Sonntagszeitung.
Он назвал призывы к прекращению поставок газа и нефти из России "безответственным экспериментом".
«

"Это могло бы привести к худшему кризису немецкой экономики со времен окончания Второй мировой войны", – цитирует Брудермюллера РИА Новости.

Глава немецкого концерна отметил легкомысленность руководства ФРГ, ведущего дискуссию по поводу отказа от российских газа и нефти.
«
"Мы хотим легкомысленно разрушить всю нашу экономику? То, что мы создавали в течение десятилетий?" – отметил глава BASF
После введения антироссийских санкций президент РФ Владимир Путин принял решение о переводе расчетов за поставки газа в недружественные страны в рубли. В четверг 31 марта он подписал соответствующий указ и отметил, что с 1 апреля отказ от выплат за газ в рублях будет считаться неисполнением обязательств по газовым контрактам.
В среду прошли телефонные переговоры канцлера ФРГ Олафа Шольца и Владимира Путина. По данным пресс-службы немецкого правительства, канцлер не одобрил перевод оплаты газовых поставок в рубли и попросил Москву представить письменные разъяснения данного процесса.
Ранее радио Sputnik сообщило о намерении ФРГ национализировать "дочки" "Газпрома" и "Роснефти".
Колташов: ЕС будет посылать проклятья, но газ купит на условиях России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем