В мире
ЕС призвал Китай надавить на Россию

Глава Евросовета Мишель: Евросоюз объяснил Китаю свой взгляд на украинский кризис

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 апреля/ Радио Sputnik. Глава Евросовета Шарль Мишель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на саммите с руководством Китая обосновали необходимость КНР изменить свою позицию в отношении России и надеются на понимание, об этом рассказал Мишель по итогам переговоров.
«

"В ходе последнего саммита ЕС в Брюсселе лидеры 27 стран договорились сделать все необходимое, чтобы избежать обхода санкций, представлять свои аргументы. Мы сегодня объяснили властям Китая важность оказания давления на Россию, призыва ее к переговорам. У нас была возможность использовать все свои аргументы. Надеемся быть услышанными", – цитирует Мишеля РИА Новости.

Глава Евросовета отметил, что центральной темой обсуждения стала тема поддержки России с целью минимизации эффекта от санкций.
«
"Что касается санкций, возможного соблазна для России заручиться поддержкой для обхода санкций, то это было одним из центральных вопросов обсуждения с председателем КНР и премьер-министром Госсовета. Китайское руководство подтвердило свою приверженность миру и безопасности и стабильности, но я не намерен говорить от их имени. Мы надеемся, что наши аргументы были услышаны", – заключил Мишель.
Он выразил надежду на то, что власти Китая не захотят ставить под вопрос международную репутацию страны и учтут долю китайского экспорта в ЕС, которая в десять раз превышает количество товаров, поставляемых на российский рынок.
Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с Донецкой и Луганской народными республиками.
Ранее радио Sputnik сообщило о готовности Ирана помочь России избежать негативных последствий западных санкций.
Мадуро: страны БРИКС создадут альтернативу SWIFT
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем