В мире
Евро остается платежным средством за газ из РФ, заявили во Франции

Министр экологического перехода Франции Помпили: компании смогут расплачиваться за российский газ в евро

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 апреля/ Радио Sputnik. Покупатели российского газа смогут продолжить платить за топливо в евро, обмен валюты будет производить российский банк, заявила французский министр экологического перехода Барбара Помпили на заседании комиссии нацсобрания по экономическим вопросам.
В четверг президент России Владимир Путин объявил о переходе на российский рубль в качестве платежного средства по договорам поставки российского газа в ряд государств, объявленных недружественными РФ.
«

"Информация, которую мы получаем в последнее дни и часы из Москвы, дает нам понять, что в конечном итоге компании могут продолжать платить в евро банкам, которые сами должны конвертировать евро в рубли. И, в частности, "Газпромбанк", – цитирует Помпили РИА Новости.

Французский министр отметила, что изменение порядка оплаты за поставляемое топливо никак не отразится на поступлении газа.
«
"Пока компании платят евро, контракты выполняются, поэтому это мало что меняет для наших французских компаний. На данный момент нет риска разрыва контракта, если это решение будет реализовано", – сказала Помпили.
Тем не менее, подчеркнула министр, одностороннее изменение условий договора в части валюты платежа является "нарушением большей части контрактов".
Ранее радио Sputnik сообщило, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сравнил с рейдерским захватом изъятие российской собственности за рубежом.
Валютные резервы Молдавии уменьшились на 650 миллионов долларов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем