Кардиограмма дня

Посредник Эрдоган, конфискация имущества РФ за рубежом и соцгазификация

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент России Владимир Путин обсудил с турецким лидером Реджепом Эрдоганом российско-украинские переговоры. Киев будет национализировать российское имущество, а Европа может начать его конфисковывать в пользу Украины. Более 30 стран по примеру США "откупорят" свои нефтяные резервы. Казахстан не будет помогать России в вопросе обхода санкционных ограничений. Социальная газификация в России охватит более двух миллионов домовладений.
Об этом и многом другом говорим в эфире радио Sputnik с политологом Александром Коньковым.
- Действительно, с самого начала военной операции те страны, которые не попали в одну лодку с Западом с их антироссийской риторикой, политикой, пытаются всячески тоже выискать свои дивиденды, "вытащить свои каштаны" из этого пламени. И Эрдоган в числе первых. Он постоянно напоминает, что он не будет вводить санкции против России. Это, конечно, очень здорово и правильно. Но с другой стороны, он говорит о том, что для него важно сохранить хорошие отношения с Украиной. А мы помним, что Эрдоган, когда приезжал в Киев, он каждый раз зачем-то публично демонстрировал нацистское приветствие. В этом смысле есть к нему вопросы.
- Право собственности в западной либеральной демократии было не просто одним из постулатов, это был священный, сакральный принцип. И, в общем-то, на нем базируется, зиждется традиция западной либеральной демократии, которая во всей красе была взращена, реализована и царит во всем современном политическом Западе, на сколько мы можем судить. На этом базируются и все международные экономические структуры, которые были построены и к которым Россия тоже присоединилась. Вся эта система так или иначе зиждется на постулатах рыночной экономики, на частной собственности, на правилах, которые формулируются исходя из этих базовых, хорошо всем известных принципов. Естественно, когда происходят такие события, которые мы наблюдаем сегодня относительно собственности, относительно того, что речь идет не только о призывах и политических декларациях. Когда действительно ставится вопрос относительно отъема собственности. В этом плане трудно это охарактеризовать иначе как попытку пилить сук, на котором они сами все сидят.
- Конечно, США, которые принимали и принимают активное участие в разжигании украинского кризиса, всегда, несмотря на активную роль в этом, старались сделать так, чтобы сами Штаты не были затронуты этим кризисом. Они всегда предпочитают делать это на чужой территории. Осуществлять разного рода комбинации и т.д. Но здесь совершенно очевиден этот просчет, который действительно сегодня ударяет по США. Топливный кризис там значительный. Все понимают, что это последствия тех решений, которые были связаны с запретом импорта российских энергоносителей в США. Потом по цепочке разрушение других логистических направлений. Но самое главное, что рядовые американцы чувствуют это.
Обсудить
Рекомендуем